Рекомендации по подготовке металлоконструкций к горячему цинкованию

Рекомендации по подготовке металлоконструкций к горячему цинкованию

Изделия для горячего цинкования должны быть изготовлены из стали согласно EN10025. Содержание углерода в пределах 0,24%; кремния не более 0,03% (или содержится в пределах от 0,12 до 0,25%).

В зависимости от химического состава стали, полученное оцинкованное покрытие имеет разные качества (по блеску, гладкости, толщине и др.).

При цинке изделий с большим содержанием углерода и кремния возможно ухудшение внешнего вида оцинкованной поверхности.

Чистота поверхности должна быть не ниже третьего класса.

Изделия должны иметь отверстия для свободного пролива цинка, размещении на противоположных концах, и максимально близко к сварным швам.

Необходимо предусмотреть отверстия для подвешивания изделий или держатели, размещенные так, чтобы элементы не деформировались под собственным весом.В изделиях не должно быть замкнутого пространства, все части изделия должны быть доступны для свободного входа и выхода из них жидкости, расплавленного цинка и т.п.

Трубы и патрубки должны быть без заглушек, чтобы не препятствовать свободному протоку цинка.

Поверхность изделия должна быть без вкатанной окалины, гусеницы, краски, графита, стружки, смазки, сварочного шлака, ржавчины и т.п.

Конструкции должны быть сварены в стык или двухсторонними швами.

Сварные швы поверхностных соединений должны быть закрыты по контуру.Сварные швы должны быть равномерными, и сплошными по всей длине.Недопустимы поры, трещины, шлаки, напряжение сварных швов.

Все швы должны быть зачищены.

Изделия, которые имеют внутренние напряжения после предварительной обработки, такой как сварка, штамповка, вкатывания и т.д., во время процесса цинкования могут деформироваться.

Такие изделия заказчик перед цинкованием должен подвергать термической обработке для снятия напряжения.

При соединении элементов с разными толщинами (отношение максимальной и минимальной толщины не может быть больше 5:1, поскольку во время погружения при температуре 440-450°С возможна деформация предварительно изготовленных форм).

Обязательно проинформировать поставщика металла о конечной обработке металла методом горячего цинкования.

20:56
550
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...